30 сентября 2012

Компьютерное моделирование возобновляемых источников энергии

Поздравляем победителей IV Всероссийской  олимпиады секции «Компьютерное моделирование возобновляемых источников энергии»!
Финальный тур олимпиады по секции «Компьютерное моделирование возобновляемых источников энергии» проводился 22 сентября 2012 г. на  кафедре ИСФ «Возобновляющиеся источники энергии и гидроэнергетика».

В финальном туре приняли участие 30 участников из 5 ВУЗов России: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), Московского энергетического университета (МЭИ), Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ), Калининградского государственного технического университета (КалГТУ), Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ).
Олимпиаду открыл проректор СПбГПУ д.э.н., профессор Глухов. В.В.
На первом этапе финального тура необходимо было пройти очное компьютерное тестирование по специализированным вопросам междисциплинарного характера. Учитывая опыт олимпиады прошлого года, на втором этапе участникам было предложено для решения 8 задач по компьютерному моделированию процессов и установок, преобразующих возобновляемые виды энергии (солнечную, ветровую, гидро-, биоэнергию).
Итоги олимпиады подводились в командном и индивидуальном зачетах. Первое место в командном зачете заняла команда СПбГПУ-1, второе – команда МЭИ, третье – команда СПбГПУ-2 (Бойчук Т., Молов И., Натынчик Ю.) и команда СамГСУ.

Фото с меропрития.