24 мая 2013

21-22.05.13 состоялся финско-российский семинар по биоэнергетике

21-22.05.13 на базе Университета прикладных наук Кюменлаакса (Финлядия, г. Котка), в рамках выполнения  российско-финского международного проекта BLESK (руководитель с российской стороны проф. ИСИ Елистратов Виктор Васильевич), состоялся финско-российский семинар по биоэнергетике.

С российской стороны в семинаре участвовали ФГБОУ ВПО "СПбГПУ", СПб Центр бизнес-контактов «Бизкон», ООО «Центр Бойко», ЦНИИ КМ «Прометей», ООО НТЦ «Стекло и керамика», ЗАО «Ком.Бриг», ООО «ТД «Технопарк ЛТА», ООО «Космос», ООО «ЭП «Меркурий», ООО «Ленниигипрохим». Финская сторона была представлена Университетом прикладных наук Кюменлаакса, исследовательским и научным центром «Biosampo», агентством развития региона Котка-Хамина Cursor Oy, компаниями Kotka Energia Ltd, Kymenlaakson Jate Oy, Ekokem, Sulamaa Consulting Oy и др.

Политехнический университет представляли сотрудники кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института: проф. Масликов Владимир Иванович  (руководитель раздела «Биоэнергетика») и ассистент Молодцов Дмитрий Викторович.

Во время семинара было организовано посещение мусоросжигательного завода компании  Kotka Energia Ltd, а также созданного при поддержке европейского фонда регионального развития исследовательского и научного центра «Biosampo» по подготовке специалистов технологов, управляющего персонала, преподавателей в области биоэнергетики.

На семинаре обсуждались результаты совместных исследований по получению и использованию биогаза в регионе г. Санкт-Петербурга, а также направления сотрудничества с заинтересованными финскими и российскими партнерами. Была отмечена важность развития биоэнергетики в приграничных регионах двух стран и целесообразность проведения в октябре месяце ответного семинара в г. Санкт-Петербурге на базе ФГБОУ ВПО "СПбГПУ".