21 февраля 2013

Бал в честь 114-летия университета

19.02.13 в читальном зале Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского государственного политехнического университета прошел традиционный студенческий зимний бал ко Дню основания СПбГПУ (фото).

На балу были торжественно вручены Почетные грамоты ректора победителям и лауреатам студенческих и Всероссийских и международных учебных и научных состязаний, в числе которых аспиранты и выпускники 2012 года. От ИСИ грамоты получили:

• Сливканич Маргарита Анреевна (Всероссийская олимпиада по Сопротивлению материалов)
  • Немова Дарья Викторовна (Всероссийская студенческая олимпиада «Региональный конкурс выпускных квалификационных работ»)

Открыл бал гимн студенчества «Gaudeamus» в исполнении хора Политехнического университета «Полигимния» под руководством Игоря Соловьева. После гимна прозвучала речь первого директора Политехнического института князя Андрея Григорьевича Гагарина, с которой он обратился к первым студентам на открытии университета в 1902 году.

Перед гостями и участниками бала выступил ректор СПБГПУ Андрей Иванович Рудской. «В нашей жизни мало знаменательных дней, и большинство из них связано с индивидуальной жизнью каждого человека. Но есть события эпохального значения, которые остаются в памяти на всю жизнь. В их числе ‒ этот замечательный праздник великого университета», ‒ сказал А. И. Рудской, а потом признался, что 19 февраля отмечает и свой день рождения. В своем приветственном слове ректор также отметил, что в мае участники бала будут приглашены на торжественное открытие восстановленной усадьбы князя А. Г. Гагарина в Холомках (Псковская область).

В этом году участниками бала стали не только стипендиаты конкурсов Ученого совета СПбГПУ и различных городских фондов, лучшие спортсмены и студенческий актив, но и преподаватели Политехнического университета. Для всех участников обязательным было соблюдение дресс-кода: девушки в вечерних платьях, а молодые люди ‒ в костюмах или смокингах.
Подарок гостям бала преподнесли члены Военно-исторического клуба «Наш Политех»: ребята выступили с реконструкцией костюмов эпохи начала XX века. На молодых людях была форма студента Политехнического университета образца 1902 года, а на девушках – платья, сшитые по иллюстрациям из модных журналов тех лет.

Весь вечер для участников бала звучали классические произведения композиторов XIX века в исполнении Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижера Станислава Константиновича Горковенко.

Ведущим бала был директор Дома ученых в Лесном Сергей Анатольевич Прохоров, а за порядком исполнения бальной программы следила танцмейстер ‒ старший преподаватель исторического танца Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Нина Викторовна Иванович. Репертуар танцев соответствовал традициям балов XIX века: первым был торжественный танец-шествие полонез, затем полька-кадриль, фигурный вальс, «ручеек», полька-тройка и другие.

Все фото можно посмотреть и скачать здесь