13 декабря 2014

Определены победители конкурса "Визуализация и архитектурные решения фасадов современных торговых центров"

05.12.14 прошел финал конкурса "Визуализация и архитектурные решения фасадов современных торговых центров" на лучший дизайн-проект фасадов торгово-развлекательного центра в г. Ноябрьск, проводимого в рамках Форума с международным участием XLIII «Неделя науки СПбПУ».

Организаторами конкурса выступили Инженерно-строительный институт ФГАОУ ВО "СПбПУ" и строительная компания ООО "Мегаполис", базирующаяся в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономного округа.

Главная идея конкурса состояла в том, чтобы дать студентам возможность работать реальным, существующим объектом строительства. Для работы организаторы предоставили студентам планы здания, кадастровые и спутниковые планы земельного участка, методические рекомендации по организации парковки и многе другое.

Примечательно, что основная часть работы велась с использованием дистанционных технологий- образовательного портала Политехнического университета dl.spbstu.ru, на котором был создан специальный курс для конкурса.

Для участия в конкурсе зарегистрировалось более 70 участников. За главный приз 50 000 рублей боролись студенты 1-6 курсов, очной и заочной форм обучения, обучающиеся по направлениям: "Строительство", "Строительство уникальных зданий и сооружений" и "Природообустройство и водопользование".

В течение месяца студенты разрабатывали свои конкурсные проекты. До финала дошли только три команды, подготовившие четыре проекта.

Победитем конкурса был признан проект ТРЦ "Хантейка", который подготовила команда в составе: Ракова Ксения Михайловна, Платонова Мария Алексеевна,Перлова Елена Вячеславовна, Карпова Светлана Сергеевна, Бондаренко Евгений

Второе место заняла команда в составе Шаторная Александра Максимовна и Дроздецкая Марина Александровна с проектом ТРЦ "Айсберг"

Третье место заняла студентка Старицына Анастасия Андреевна с проектом ТРЦ "Ноябрь".

Как отметил руководитель проекта, ООО "Мегаполис" Колоколов Андрей Гурьянович: Студентам в процессе обучения очень важно получать не только теоретические знания, но и опыт работы над реальными объектами. Только так можно воспитать настоящего специалиста строителтной отрасли.

Директор инженерно-строительного института Ватин Николай Иванович выразил компании ООО "Мегаполис" благодарность за поддержку высшего профессионального образования и отметил, что

"Инженерно-строительный институт учит не только теории. Мы стараемся давать студентам практические знания и даем возможность работать на условиях частичной занятости уже с третьего курса. Без участия строительных компаний в процессе обучения хорошего инженера-строителя не воспитать"

Проект ТРЦ "Хантейка"