12 августа 2014

Прием делегации из Китая

04.08.14 в ФГАОУ ВО "СПбПУ" состоялась рабочая встреча представителей инженерно-строительного института и китайской делегации по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

С стороны  ФГАОУ ВО "СПбПУ" принимали участие:  директор научно-образовательного центра "Мониторинг и реабилитация природных систем", к.т.н., доцент Горшков Александр Сергеевич, директор курсов повышения квалификации по направлению "Строительство", заместитель директора инженерно-строительного института по дополнительному образованию, к.т.н., доцент Стрелец Ксения Игоревна, инженер Немова Дарья Викторовна.

Открывал встречу директор научно-образовательного центра "Мониторинг и реабилитация природных систем", к.т.н., доцент Горшков Александр Сергеевич.

Со стороны Китая- руководитель делегации Сун Мишен, председатель ассоциации по внедрению инновационных строительных материалов, г. Пекин.

Также были представители организаций: Китайская экономическая ассоциация, Комитет по инновационным материалам, Промышленная ассоциация строительных материалов провинции Ганьсу, Строительно-энергетическая ассоциация провинции Шэньси, ООО Машиностроительная компания, ООО Архитектурная и строительная компания г.Шанхай.

Обсуждались вопросы энергосбережения и энергоэффективности в строительстве и образовательные программы СПбПУ в области энергосбережения и энергоэффективности.

В докладе «Основные принципы энергосбережения в зданиях» был сделан акцент на технологиях, инновационных строительных материалах и проектных решениях для строительства энергоэффективных зданий, которые имеют место в РФ; были упомянуты проекты Инженерно-строительного института в данной сфере. Докладчик Горшков А.С.

В докладе «Программы обучения инженерно-строительного института в области энергосбережения и энергоэффективности в строительстве» было рассказано об институте в целом и программах обучения в области энергосбережения, в том числе для специалистов, которые желают пройти повышение квалификации.
Докладчик Стрелец К.И.

В докладе «Сравнение нормативных требований в Российской Федерации и странах Европейского союза в области энергосбережения» основной акцент был сделан на различных нормативных документах (СНиПах, ГОСТах, Сводах правил, Еврокодах и т.д. в том числе на тех, в разработке которых принимают участие сотрудники СПбПУ)
Докладчик Горшков А.С.