20 апреля 2015

С 14 по 17 апреля в Москве прошла XXI-ая главная строительная и интерьерная выставка России – MosBuild 2015. Это крупнейшее событие объединило на несколько дней в Москве более 2000 участников из 48 стран и более 120 тысяч посетителей.

Одним из участников этого мероприятия стал студент группы 33102/1 Инженерно-строительного института СПбПУ Петра Великого – Азнабаев Аскар, который поделился своим мнением о трендах, особенностях и перспективах выставки 2015 года: “Стоит отметить несколько новых ключевых направлений, представленных в этом году:

Во-первых, была ярко обозначено направление всей пленарной части выставки на вопросы Зеленого строительства, экологичных и энергоэффективных материалов и технологий. В рамках этого глобального тренда состоялись такие конференции и панельные дискуссии как: «Москва 2030 – инициатива развития Экорайона», «Зеленый» ритейл: торговые центры будущего», «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий, Passive House», «Эко-офис: проектирование, дизайн, эксплуатация». Кроме этого под эгидой экологизации строительства презентован проект – «GREEN BOOK–каталог экологически безопасных материалов», а также учреждена Международная экологическая премия в области строительных и отделочных материалов e3Awards.

Во-вторых, замечена возрастающая тенденция применения в строительной отрасли новых высокотехнологичных материалов и технологий на основе новых конструкционных композитных материалов. На выставке были представлены такие компании как РосНано, 3A Composites GMBH, Гален, Композит XXI век, Наноизол и другие.

В-третьих, стоит отметить, что впервые на мероприятии были представлены и научно-образовательные организации как Сколково, МАРХИ, дочерние научные структуры УК РосНано. На выставке ими презентованы новые продукты и решения для строительства и архитектуры, в частности нано- и композиционные материалы.

Более подробную информацию о выставке и предстоящих мероприятиях вы можете найти на сайте: http://www.mosbuild.com/Home.